Главная Журнал Другое Необычные ноутбуки, ожидаемые в продаже до 2015
Необычные ноутбуки, ожидаемые в продаже до 2015
25.01.2010 11:11

Пять самых интересных концептов, которые появятся в продаже до 2015*: ноутбук на солнечной энергии, лэптоп, который превращается в электронную книгу или альбом для рисунков, ноутбук для слепых, ноутбук для водителей автомобилей, лэптоп-слайдер. А также железо будущего – прогнозы усовершенствования комплектующих.


Солнечные зайчики

Индустриальный дизайнер из Белграда Никола Кнежевич (Nikola Knezevic) разработал концепцию ноутбука, работающего на солнечной энергии. Лэптоп имеет встроенную GPS (англ. Global Positioning System) и модем, а также функцию мобильной связи. Среди клиентов Кнежевича — бренды B&W, Hewlett-Packard, Polaroid, Sony, Toshiba. Дизайнер уверен, что «солнечное» устройство появится до 2015 года.

solar-notebook3 solar-notebook1 solar-notebook2

 

С ног на голову

Дизайн ноутбука Canova разработали итальянцы из V12 Design. Его изюминка — два сенсорных экрана, реагирующих на положение устройства: лэптоп легким движением руки превращается в электронную книгу, газету, альбом для рисунков и даже пианино.

canova-1 canova_2

 

Широко закрытые дисплеи

Калифорнийские дизайнеры во главе с Джонатаном Лукасом (Jonathan Lucas) обещают к 2015 году создать ноутбук Siafu без дисплея. Отсутствие столь важного компонента объясняется предназначением устройства: пользователи ноутбука — слепые люди. Лэптоп преобразует изображение в рельеф — синтетический материал Magneclay изменяет форму под действием электричества. Это позволяет читать газеты, набранные шрифтом Брайля, ощупывать «рельефные изображения» лиц и предметов.

slepyye

 

Жизнь на колесах

Дизайнер из Великобритании Анна Лопес (Anna Lopez) придумала ноутбук для водителей автомобилей. Лэптоп под названием Cario можно разместить на рулевом колесе, изображение при помощи микропроектора выводится на стекло машины. Ноутбук способен показать карту местности, имеет функции видеотелефона и не работает во время движения — безопасность превыше всего.

cario

 

Слайдермен

Ноутбуки будущего все больше будут напоминать мобильные телефоны. Немецкий дизайнер Феликс Шмидбергер (Felix Schmidberger) разработал лэптоп-слайдер — его крышка сдвигается вверх. Устройство состоит из двух OLED-панелей, причем одну можно использовать как клавиатуру или графический планшет. Когда ноутбук закрыт, один из экранов остается доступным для обозрения. Трансформация ноутбука из «книжки» в «слайдер» уменьшает его толщину и увеличивает диагональ экрана — с 11 до 16 дюймов.

slayder

 

 

Железо будущего

proc


Процессоры

большинства ноутбуков к 2015-му будут иметь по крайней мере шесть вычислительных ядер.

 

motherboard


Материнская плата

обзаведется комплексным контроллером (без отдельных шин передачи данных), что сделает «сердце компьютера» более эффективным (быстрым).

 

flashПостоянная память

будет зависеть от типа устройства. В суперпроизводительных лэптопах — жесткие диски объемом от 2 Тб, в суперпортативных — флеш-память объемом от 250 Гб.

 

OLED
Дисплеи

станут тоньше и легче. ЖК-панели заменят дисплеи из органических светодиодов (OLED). Повсеместно они будут производиться по OLED-технологии, на основе органических светодиодов. Замена цветными диодами жидкокристаллической матрицы с лампами
подсветки сделает экраны легче, контрастнее и дешевле.

 

akumАккумуляторы

к 2015 году существенно не изменятся. Разве что большинство ноутбуков не придется подключать проводами к адаптеру: повсеместно будет применяться так называемая индуктивная зарядка. Аккумулятор заряжается бесконтактно, после
размещения лэптопа на специальном «индукционном» коврике.

 

* На основе рейтинга Computerworld

 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?