Главная Журнал Личный бюджет В РФ можно будет взять кредит, заложив пенсионные накопления
В РФ можно будет взять кредит, заложив пенсионные накопления E-mail
02.06.2010 10:38

pension_avaВласти России нашли новый способ вгонять рядовых жителей в долговую яму - нам предложили брать кредиты на жизненно важные нужды под залог пенсионных накоплений. Это предложения было внесено на конференции «Стратегия-2010: итоги реализации 10 лет спустя» заместителем министра здравоохранения и социального развития Юрием Ворониным.


Г-н Воронин считает, что выдача кредитов под пенсионные накопления поможет людям быстрее определиться со своими накоплениями, ведь сегодня 93,2% россиян никак не распоряжаются деньгами, накопленными на пенсию.

Напомним, что на данный момент в РФ пенсия состоит из страховой и накопительной частей. Накопительная часть - это ежемесячные отчисления из заработной платы, которые производит работодатель. Россияне вправе выбрать, кому доверить свой пенсионный фонд: управляющей компании, государству РФ или негосударственному пенсионному фонду. Но на сегодня большинство граждан России не занимаются организацией своих отчислений и обеспечением сохранности своих пенсионных денег.

Теперь же россияне получат возможность брать кредиты на медицинские услуги, жилищные и другие важнейшие нужды под залог пенсионных накоплений, а значит, будут более трепетно и осмысленно распоряжаться пенсионными деньгами в работоспособном возрасте.

Именно так считает замминистра здравоохранения и социального развития. К чему реально могут привести такие кредиты, догадаться несложно: человек запросто может остаться без пенсионных накоплений. Ведь и сегодня не все в состоянии выплатить взятый кредит и проценты по нему. А значит, человеку, возможно, придется либо работать и после достижения пенсионного возраста, либо жить за счет детей или других родственников, либо искать источники дохода, кроме пенсии. Согласитесь, ни один из этих вариантов не является привлекательным.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?