Главная Журнал Сбережения В какой валюте хранить сбережения – свежие советы Центробанка России
В какой валюте хранить сбережения – свежие советы Центробанка России E-mail
20.07.2012 15:43

CB-RF avaЭксперты из Центробанка России советуют меньше играть на колебаниях курса валют. В ЦБ утверждают, что выгоднее всего сегодня хранить деньги в той валюте, в которой вы получаете зарплату. Если вы получаете деньги в долларах, то и откладывать нужно в американской валюте, а если в рублях – то, соответственно, в российской. При столь частых колебаниях курсов, как это происходит в настоящее время, получить прибыль и выиграть за счет постоянного обмена крайне сложно.

В ЦБ РФ подсчитали, что сегодня выгоднее хранить сбережения в той валюте, в которой они поступают. В частности, об этом рассказывает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он считает, что зарабатывать на разнице курсов в настоящий момент не выгодно. «Всегда совершаются ошибки на продаже и покупке валюты. Если получаете зарплату в долларах – копите в долларах, если в рублях – то и накапливайте в рублях. При рублевом доходе накапливать в валюте разумно, лишь если предполагаются траты в этой валюте», – комментирует г-н Улюкаев.

Отметим, что за последний месяц россияне успели несколько раз поменять мнение о том, в какой валюте хранить сбережения. В частности, в начале месяца нефть дешевела и тянула за собой курс российского рубля, поэтому многие опасались обесценивания отечественной валюты. Но порядка 10 дней назад стоимость «черного золота» пошла вверх, при этом курс доллара начал активно падать по отношению к рублю.

В ЦБ России утверждают, что резкого ослабления рубля не будет, поскольку власти контролируют колебания курсов валют. Единственная причина, по которой стоит менять рубли на американские доллары, по мнению экспертов, – планирование крупных покупок в иностранной валюте.

Аналитики не исключают, что резкое усиление рубля на протяжении последней недели – временное явление. В ближайшем будущем возможны изменения курсов в сторону подорожания доллара и удешевления российского рубля. Россиянам следует быть готовыми к новым колебаниям курсов. Но сразу бежать в обменники и перетасовывать сбережения из одной валюты в другую каждую неделю нет смысла.


 

Комментарии 

 
#5 Антон 2014-12-10 23:31 фантиками в банке на полочке
 
 
#4 кризис 2013-10-21 02:40 деньги лучше не хранить из-за инфляции - надо иметь небольшую сумму для критических дней - а все остальное надо тратить на что-то полезное
 
 
#3 жора 2012-09-27 01:09 лучшая валюта сейчас китайский юань 8)
 
 
#2 Юрий 2012-08-17 05:48 лучшая на данный момент валюта - мавро . обеспечена не фантиками или металлами а ДОВЕРИЕМ людей. можете предложить что то ценнее?
 
 
#1 Бела 2012-08-07 14:48 надеемся, что рубль не подведет
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?