Главная Журнал Другое Единоросы пиарятся на запрете долларов в России. Но офшоры чиновников отменить доллар не позволят
Единоросы пиарятся на запрете долларов в России. Но офшоры чиновников отменить доллар не позволят
02.08.2012 12:50

dollars zapretДепутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров намерен внести предложение в Госдуму и уже готовит поправки к закону «О Центральном банке» и в Конституцию РФ о переводе России в полностью рублевую страну. Политик считает, что все расчеты в долларах в РФ нужно запретить на законодательном уровне.

Евгений Федоров заявляет, что российский рубль нужно сделать национальной валютой, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Пока рубль привязан к доллару, он не может быть национальной валютой. Поэтому политик хочет протолкнуть закон, согласно которому будет осуществлено отвязку от американской валюты. Кроме того, все расчеты в РФ будут проводиться лишь в рублях.

Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центробанка РФ, поддерживает данную инициативу. Он считает, что Россия сегодня поддерживает Америку и ее валюту, поскольку половина наших золотовалютных резервов хранится в долларах. Ситуацию нужно менять, считает г-н Улюкаев. Нужно прекращать наполнять бюджет чужой страны. «Все инвестиции в страну идут через иностранные кредитные организации. Европа и Америка оплачивают кризис за наш счет. Это не просто обременительно, а недопустимо», – комментирует Алексей Улюкаев.

Насколько реально запретить расчеты в долларах в РФ

Для того, чтобы запретить использование долларов при оплате товаров и услуг в России, нужно поменять не только закон «О Центральном банке» и  Конституцию РФ, а самое главное сменить политический строй и лишить собственности большинство влиятельных чиновников, которые зарабатывают здесь доллары. А жить и накапливать богатства хотят на благоустроенном Западе.

Кроме того, аналитики считают, что перевод России в полностью рублевую страну – это сомнительная мера. Основные опасения касаются оттока капитала из страны. Ведь россияне могут начать производить те же расчеты за границей, что приведет, в свою очередь, к еще большему ухудшению экономической ситуации.

Еще один минус, о котором упоминают эксперты, – силовые методы только больше запугают россиян и заставят усомниться в стабильности отечественной валюты. Так, популяризацию рублевых расчетов лучше проводить, стимулируя граждан и предлагая дополнительные льготы, а не заставлять на законодательном уровне. Аналитики советуют повышать доверие к рублю,  только таким образом можно перейти полностью на рубль. Если рубль станет более выгодным в плане накопления и инфляции, чем доллар - все забудут про американскую валюту.

 Законопроект о запрете иностранной валюты в РФ пока находится на стадии разработки и будет внесен на рассмотрение парламента лишь осенью, однако многие эксперты уже сегодня уверены в том, что законопроект не получит «зеленый свет».

Так что россиянам опасаться нечего.  Законопроект вряд ли будет всерьез поддержан в парламенте, поскольку имеет множество минусов и недоработок. Даже если изменения в закон «О Центральном банке» будут внесены, то хранить сбережения в иностранной валюте никому не запретят, а взаиморасчеты за товары и услуги и сегодня происходят преимущественно в российских рублях.


 

Комментарии 

 
#11 Жекс 2014-12-18 14:08 Золото, во все времена было международным мерилом стоимости.В Великую Отечественную 1941-1945 годов американцы не за доллары помогали(продав али)танки, самолёты, а за тоже золото. А Россия, да и не только она, "льет воду на мельницу не друга" используя в расчетах "фантик" с портретами президентов. За РОССИЮ обидно, распродают за мукулатуру.
 
 
#10 Андрей81 2014-12-02 15:40 Евро и доллар запрещать нельзя, это нарушение прав и свобод граждан России, это будет обман населения, для поднятия экономики нужны другие меры, оптимизация налогов, прежде всего, борьба с коррупцией.
 
 
#9 Александр400 2014-11-11 18:43 Выпустить глинянные черепки номиналом 1,5,10. А за остальные расчеты расстреливать как собак.
 
 
#8 Юрий 2014-02-20 14:29 Нужно порассуждать… . Всё началось с появления ростовщиков. Сначала рубленые серебряные монеты (Рубель), потом привязка к золоту, а потом ростовщики от жадности втюхали населению планеты бумагу под миф о богатстве. И пропиарили с годами эту бумагу лохам за их же счёт. Сегодня только один вариант правилен. Это возврат или постепенный разворот к нормальному товарообмену. Деньга 1000 лет назад использовалась только для однодневных расчётов. Отсюда и название: день-так и есть день, а га это путь движение. То есть стоило иметь в деньгах столько, сколько требовалось для обмена товар-товар. Предки русов (серо-зелёно- сине-кареглазых)-боги. Их знания переданы в русском языке.
 
 
#7 Mikhail 2013-11-21 01:28 Согласен, пора вводить запрет на доллары. нужно принимать меры по укреплению национальной валюты - Рубля с привязкой к золоту. Нефтедоллары по европейским контрактам можно автоматически переводить в золото. эти контракты обеспечат постоянное поступление драг. металла. а поддержание тонущих экономик не выгодно. внешние продажи нужно переводить в золото, а затем в рубли. у золота есть будущее, а у долларовых бумажек будущего нет.
 
 
#6 Денис 2013-11-14 19:31 Цитирую Павел Иванович:
запретить доллары как было в СССР - за валюту садить. :cry:

Сталинист что ли?
 
 
#5 nata 2013-11-14 15:21 Да запретить это хорошо, но запретить кому населению или властям ??????? у среднего населения не так уж и много долларов сколько его у государства. Наша страна продает газ, нефть и т.д другим странам за доллары соответственно эти доллары у нашего государства и этими долларами наше государство выдает зарплаты, пенсии и т.д пересчитывая на рубли. то есть эти доллары в любом случае в нашей стране. А запретить хождения доллара по стране или вне страны нет смысла. Вывод. Если мы хотим избавиться от монополии доллара мы должны продавать газ, нефть и т.д за что то другое а этого другого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну можно принимать оплату золотом. но кто нам платить будет золотом????. Поэтому никуда нам от $ не деться как бы нам этого не хотелось. И придется нам обогащать америку что бы самим не быть в ж.пе.
 
 
#4 kill kenny 2013-11-13 21:19 уже не только едросы но и лдпровцы на отмене доллара для населения пиарятся. Хотят изымать доллары у населения и переводить их по официальному курсу - который естественно не будет совпадать с рыночным. Депутатам и офшорам возможность пользоваться долларами хотят оставить.
 
 
#3 Андрей 29 2013-05-14 22:38 вот и правильно, доллар цену потеряет, а то америка долго грелась на россии, в советские времена когда доллар был ниже рубля то в америке был кризис, а как доллар полез в россию то америка сразу на ноги встала, а россия в оказалась в ж…пе
 
 
#2 вел 2013-05-14 17:05 правильно давно пора это сделать Россия будет в выигрыше только
 
 
#1 Павел Иванович 2012-09-27 01:07 запретить доллары как было в СССР - за валюту садить. :cry:
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?