Главная Журнал Другое Доллар, давай, до свидания! Что будет с валютными курсами
Доллар, давай, до свидания! Что будет с валютными курсами
27.09.2012 16:04

valyuta2 avaМногие инвесторы и простые россияне сегодня задаются вопросом: что происходит с курсами валют? В последнее время мы наблюдали активные колебания курсов, причем не только доллара США, евро и российского рубля, даже японская иена и английский фунт «теряют твердую почву». И если ЕС удалось несколько укрепить позиции евро к концу сентября, то доллар испытывает все более серьезные проблемы, с которыми США борется лишь допечатыванием новых «бумажек». Из-за этого Китай и Россия совместными силами стараются уйти от долларовых запасов и расчетов, чтобы уберечь себя от инфляции. Правда, пока у них это не слишком удачно получается.

Колебания курса российского рубля

Почему падает российский рубль, и чего ждать от него в дальнейшем? – Мы отвечали на эти и подобные вопросы уже не раз. Рубль слишком зависим от цен на нефть и газ, поэтому его позиции не могут быть стабильными, ведь стоимость топливных ресурсов регулярно прыгает то вверх, то вниз. Более того, сегодня все чаще страны обращаются к экотехнологиям (таким как использование солнечных батарей, ветровой энергии, биотоплива и проч.), а значит востребованность нефти и природного газа падает, что не может не повлиять на цену. Еще более важно то, что у России появилось много конкурентов, предлагающих миру газ и нефть по более низким ценам. Таким образом, нашему государству нужно искать, за счет чего укрепить позиции рубля, как его обеспечить.

Российский рубль нестабилен, правительство это понимает, поэтому и скупает золото чрезвычайно активно. Россия уже отказалась от привязки рубля к доллару США, но в случае обвала курса доллара РФ также уязвима, ведь рубль не настолько силен, чтобы удержаться. Вот почему золотовалютный запас играет для нашей страны особую роль.

Пока государству удается удерживать рубль в долгосрочной перспективе. Ожидается, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. Однако мы должны быть готовы к тому, что в кризисной ситуации российский рубль может неожиданно обвалиться. Он не настолько надежен, как китайский юань или английский фунт. Если вкратце, то держать короткие деньги в рублях можно, а вот крупные суммы на длительное время лучше не класть на рублевые депозиты. Как и ранее, надежнее всего иметь сырье, недвижимость, ресурсы и т.п.

Курсы валют ЦБ России за сентябрь 2012 г.

Доллар США                                                                Евро
tabl1 m
Нажмите, чтобы увеличить

Как видим, за месяц евро колебался незначительно и в конце периода его курс примерно на 0,5 руб. ниже. А доллар США в сентябре текущего года пережил более значительные колебания и в конце периода его курс составляет почти на 1,5 руб. ниже. И это при том, что рубль – достаточно нестабильная валюта.

В том, что цены в России растут, виноваты... банки?

Цены на многие товары в России растут, даже несмотря на небольшую или вообще отсутствующую инфляцию. Почему же так происходит, и кто виноват в этом? Большинство из нас склонно считать, что цены увеличиваются из-за жадности продавцов, которые наращивают наценки без особой причины. Но в действительности огромную роль в увеличении цен играют банки. Именно финансовые учреждения имеют значительные объемы денежных средств, которые нужно куда-то вкладывать, ведь просто держать деньги на счетах невыгодно – как тогда получить проценты для выплат.

В связи с этим, а также из-за избытка денег (которые появляются на рынке после каждого включения печатного станка, причем существующие деньги обесцениваются), банки ищут способ выгодно вложить средства, чтобы получить быструю прибыль. Банки используют спекулятивные операции, в том числе вкладываются в биржи. А какие самые популярные товары, торгующиеся на биржах? – нефть, зерновые, металлы и проч. Из-за спекуляций на биржах стоимость этих активов растет, а значит дорожают и товары, изготовленные из этого сырья. Т.е. дорожает бензин, хлебобулочные изделия, строительные материалы, техника (в том числе автомобили) и многие другие товары. В итоге, как обычно, страдает конечный потребитель – мы с вами.

Таким образом, получается, что цены растут даже тогда, когда нет реальных предпосылок для этого. Казалось бы, инфляция маленькая, товары отечественного производителя (нет наценок за импорт), общая экономическая ситуация более-менее стабильная, а цены все равно растут. Вот тут в дело и вступают банки.

Доллар США. Почему РФ и Китай хотят уйти от доллара

Спор о том, насколько стабилен американский доллар и как долго он будет оставаться мировой резервной валютой, идет десятилетиями. Но в последнее время доллар существенно потерял свои позиции. И не последнюю роль в этом сыграли два глобальных конкурента США – Китай и Россия. Именно эти страны инициировали движение за отказ от доллара в международных взаиморасчетах. Так, Россия и Китай уже практически полностью перешли на расчеты в рублях и юанях, т.е. своих национальных валютах. Они «подбили» еще несколько стран использовать собственные валюты на международном рынке. Так, Китай заключил договор с Германией о расчетах только в евро и юанях. За последнее время в мире было заключено еще не менее 10 подобных соглашений.

Последней каплей может стать, например, отказ Саудовской Аравии принимать американские доллары в счет оплаты нефти. Если это случится, то есть реальный шанс, что мировая экономика полностью изменится. В США из-за отказа мира от доллара наступит коллапс и сумасшедшая инфляция, ведь американская экономика держится только на том, что весь мир пользуется ее валютой, помогая тем самым США бороться с инфляцией и обесцениванием постоянно печатающихся долларов.

Но как Россия и Китай собираются бороться с мировым кризисом, который неизбежно наступит, если доллар рухнет? Прежде всего, эти две страны с умом готовятся к будущему кризису. Они скупают золото и драгметаллы, налаживают собственное производство, строят новые экономические связи с другими государствами. Так, с 2007 г. золотовалютные запасы РФ выросли вдвое. Ежемесячно Россия скупает золота на сумму порядка $500 млн. Что касается Китая, то там ситуация еще более явная: в 2012 г. Китай импортировал почти столько же золота в страну (458,6 т), сколько весь Европейский центральный банк (ЕЦБ) (а это вся Еврозона) – 502,1 т. Более того, Китай также скупает мировых производителей золота. Вот только несколько примеров иностранных компаний, которые были куплены или на которые претендовали китайцы: африканская Barrick Gold PLC, австралийская Kalgoorlie's Norton Gold Fields, казахстанская Kazakhstan-based miner Altynken, бразильская Jaguar Mining Inc.

Китай и РФ намерены попытаться уйти от долларовых запасов, расчетов и резервов, ведь США умело сбрасывает свои деньги к конкурентам, тем самым сдерживая инфляцию в своей стране. Но пока триллионные резервы обеих стран находятся преимущественно в долларах США, от которых не так просто избавиться.

США и Россия (а ранее СССР) – давние соперники, имеющие большие амбиции и претензии на мировой экономический контроль. Теперь на мировой рынке появился и еще один игрок – Китай, который также претендует на роль серьезного экономического соперника и имеет значительное влияние на мировую экономику. Передел власти и денег между этими тремя странами продолжается уже какое-то время, и развязка близится.

Что будет с евро? Удержит ли ЕС свою валюту

На протяжении последних недель экономическая ситуация в Еврозоне несколько улучшилась. Во всяком случае, эксперты уже не столь уверенно утверждают о возможном распаде и экономическом коллапсе в ЕС. На фоне этого евро начал укрепляться и достиг своих нормальных значений. Также способствовало стабилизации евро и ослабление доллара. Ожидается, что в ближайшее время обесценивание евровалюты или отказ стран Евросоюза от нее не предвидится.

Но, конечно, серьезные проблемы Еврозоны никуда не делись, они просто стали не так явно проступать, кроме того, их перекрывают проблемы США. Преимущество евро в том, что слишком много стран зависимы от него, даже те, которые не входят в ЕС. Так, английский фунт имеет привязку к евро, а сама Англия зависима от экономики внутри Евросоюза. Поэтому страна будет поддерживать экономику ЕС, насколько сможет. А Англия не только является развитой страной, но также в значительной степени справилась с экономическим кризисом внутри государства. Поэтому поддержка такой страны играет значительную роль для евровалюты.

Как утверждают эксперты, в том числе из ЕЦБ и из Европейского совета по системным рискам, в 2012 г. экономическая ситуация в ЕС улучшилась, но множество рисков и проблем все еще существует. Помочь проблемным странам удалось за счет решения ЕЦБ выкупать долговые обязательства таких стран, что даст дополнительные вливания в их экономики для выхода из кризиса. Как ожидается, значительного роста евро (а также зависимого от него английского фунта) пока не будет, но и сильно падать курс данных валют не собирается.

А если Китай и Россия все же смогут хотя бы частично уйти от доллара, чем нанесут серьезный удар по американскому доллару, то для евро это также может стать выгодным. Вероятно, поэтому Германия согласилась перейти на расчеты с Китаем в евро и юанях. Даже если такую инициативу поддержат только страны ЕС, доллару угрожает опасность быть уничтоженным как резервная и мировая валюта. С этой точки зрения у евро много шансов сохранить и укрепить позиции на мировом валютном рынке.

Что происходит на мировом валютном рынке? Почему большинство валют нестабильны?

О том, что США печатают ничем не обеспеченные деньги, знают уже, наверное, все и везде. Но в последнее время к этой стране присоединились еще несколько крупных игроков, которые также приняли решение поднимать собственную экономику за счет печатного станка. Они используют несколько спекулятивных схем. Так, Банк Японии 19 сентября принялся поддерживать экономику страны и собственную валюту – иену, – скупая ценные бумаги. Аналогичные действия совершает и Евросоюз, который скупает облигации своих проблемных стран. Аналитики утверждают, что следующим кандидатом на включение печатного станка является Англия. Банк Англии намерен таким образом стимулировать экономику страны.

Если так пойдет дальше, то совсем скоро на мировой рынок хлынет огромный поток из необеспеченных долларов, евро, фунтов и иен. Инвесторы в панике бросятся вкладывать куда-нибудь свои денежные средства. Ну, а куда же еще везти деньги сумками, как не в развивающиеся страны. Тем более, что в таких странах как раз подешевели кредиты. Таким образом, «свежие» деньги снова будут распылены по всему миру. Это, скорее всего, укрепит местные валюты развивающихся стран, что, в свою очередь, негативно повлияет на экспорт. В итоге пострадают как раз экономики этих стран. А крупные игроки останутся «при своих». Вот такой снежный ком получается. И так каждый раз, когда развитые страны печатают новые деньги. Так США выживает уже многие годы. Главное – выбросить на мировой рынок лишние доллары, которые не имеют обеспечения. А еще лучше выдать их в качестве кредитов развивающимся странам, тогда эти же страны еще и должны Америке будут.

Сегодня многие развивающиеся страны уже осознали и проверили на собственном опыте такой расклад событий. Поэтому они заранее бьют тревогу. Такие государства, как Филиппины, Таиланд, Сингапур, Южная Корея, заявили, что они готовы вмешаться, если выброшенные на рынок напечатанные деньги будут угрожать их экономике.

Большинство валют зависят от основных – доллара США, евро, фунта, иены, юаня, российского рубля, – поэтому они не могут стабильно развиваться, пока в высших эшелонах царит хаос. Вот почему эксперты по всему миру следят за валютными «качелями» и регулярно корректируют свои советы, касающиеся того, в какой валюте хранить деньги, куда лучше инвестировать, что делать с импортом / экспортом, как не потерять свои сбережения и подобные. Если вы инвестор или просто держатель крупных сбережений, то вам стоит прислушиваться к мнению экспертов и «держать руку на пульсе», чтобы все события мировой экономики служили вам во благо.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?