Главная Журнал Сбережения Держите пин в секрете. За прошлый год у жителей России украли с банковских карт больше миллиарда рублей.
Держите пин в секрете. За прошлый год у жителей России украли с банковских карт больше миллиарда рублей. E-mail
17.02.2017 14:02

Bank kartuЖелающих присвоить чужие денежки хватало во все времена. Это и валютные "кидалы" и фальшивомонетчики и т.д.
Сейчас, когда практически у всех есть одна или несколько банковских карт, мошенничество вышло на новый уровень - хищение денежных средств с банковского счета.

Чтобы подобраться к вашим деньгам, пользуются различными ухищрениями и необходимо придерживаться определенных правил, чтобы не стать жертвой мошенника.
Прежде всего, пин-код вместе с вашей картой не должны никаким образом попасть к вору. Конечно, лучше всего код запомнить и не доверять даже бумаге, которая случайно может у кого-то оказаться. Но если записываете, то зашифруйте и сделайте так, чтобы никто не смог воспользоваться вашей банковской картой.
Иногда злоумышленник присылает вам смс-сообщение, что ваша банковская карта заблокирована и номер телефона,по которому необходимо позвонить для осуществления операции по разблокированию. Отвечающий по этому телефону, якобы оператор банка, просит подойти к банкомату, ввести ваш пин-код и набрать указанную им информацию для "разблокирования". В ходе таких манипуляций вы, фактически своими руками, лишаетесь денег.
Существует еще много способов как, что называется "задурить голову", когда выполняя инструкции мошенника, жертва сама переводит деньги на его номер телефона.
Чтобы кто ни придумывал, вы должны знать:
- не сообщайте паролей, смс- кодов никому, даже сотрудникам банков;
- ни в коем случае не сообщайте пин-код, СVV-код (три цифры, указанные на обороте карты) и последние цифры номера банковской карты;
- если какие-либо действия вам кажутся подозрительними, немедленно прекратите работу с данным человеком.


 

Комментарии 

 
#2 foxik 2017-02-24 22:09 найдите горячий телефон своего банка и позвоните в банк, пусть срочно заблокируют карточку!!! Не теряйте время срочно звоните.
 
 
#1 Верунчик 2017-02-24 22:05 Пошла в банкомат снимать деньги, а карточку забыла в банкомате, что теперь делать? Срочно помогите!?
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?