Главная Журнал Власть Вся правда о долларе, евро, амеро и экю в 2011-2012 годах

Публикации

Вся правда о долларе, евро, амеро и экю в 2011-2012 годах E-mail
10.10.2011 12:35
mifdollarДоллар и евро ничем не обеспечены
Чепуха. И доллар и евро обеспечены товарами и услугами, произведенными в США и Европе, — двух самых экономически мощных объединенных систем мира: на долю экономики Штатов приходится 23% мирового ВВП, доля Евросоюза - еще одна пятая валового мирового продукта.
Доллар также обеспечен товарами других государств, которые используют американскую валюту при внутренних и международных расчетах – например, Россия.
С 1970-х запасом золота или других ценностей не обеспечена ни одна валюта в мире.


Долги правительства США огромны
Правда. Госдолг Штатов является самым большим в истории — $14,5 трлн (на 10 сентября). В текущих ценах — это 345 тыс. тонн золота (еще год назад – из-за роста цен на золото он был 648 тыс. тонн). Хотя по относительному значению госдолг североамериканцев не является рекордным. Он составляет 96% от ВВП, в то время как в период Второй мировой войны превышал 100% ВВП Штатов, а в 2006 году долг Японии достигал 194,7% ВВП.


США ждет дефолт
Глупости. Федеральная резервная система является центром эмиссии долларов. США могут выпустить в обращение любое необходимое количество денег, чтобы рассчитаться с кредиторами. К тому же 50,6% госдолга принадлежит ФРС североамериканцев (на июнь 2008 года).


Доллар будет девальвирован
Будет. Он с каждым годом девальвирует. Без снижения стоимости доллара (по отношению к другим ведущим мировым валютам) США уже не могут обслуживать госдолг, темпы увеличения которого опережают рост экономики страны в течение последних трех десятилетий. Кстати, это не касается пары доллар – евро.


Доллар будет заменен новой валютой — амеро
Боитесь? Это неправда. Идею введения амеро выдвинул канадский экономист Герберт Грюбел в 1999 году, когда в Европе началось обращение евро. По мнению Грюбела, амеро должна была бы стать единой валютой континента Северная Америка, заменив денежные единицы США, Канады и Мексики. Идея введения амеро вместо доллара обсуждается экспертами, но официальные представители США всегда были противниками этого замысла. Понятно почему. Сейчас они эксплуатируют весь мир, а так придется делиться с какими-то мексиканцами.  

 

Комментарии 

 
0 #10 омск 2012-04-18 19:14 нет денег - ходи без денег Цитировать
 
 
0 #9 угу 2012-04-13 15:03 Цитирую варешка:
- а также отказ от АЭС, разногласия между востоком и западом, экономическое торможение, проблемы мигрантов. Мне кажется что через 5 лет евросоюз сильно изменится не в лучшую сторону

ну по сравнению с нами они таки довольно не плохо устроились. немцы нормально пашут - и кто пашет там тот и зарабатывает нормально
Цитировать
 
 
0 #8 варешка 2012-03-29 17:48 Цитирую дикий:
твердая марка, сбалансированны й бюджет и жесткая финансовая дисциплина - вся надежда евро - это бундесбанк - только немцы могут спасти евросоюз.
- а также отказ от АЭС, разногласия между востоком и западом, экономическое торможение, проблемы мигрантов. Мне кажется что через 5 лет евросоюз сильно изменится не в лучшую сторону
Цитировать
 
 
0 #7 ман 2012-03-22 15:25 я согласен с тем что лучше деньги тратить на что-то полезное - а не хранить Цитировать
 
 
+1 #6 Мурманск 2012-03-17 19:29 храню в долларах так как часто хожу в рейс, а за границей рубли не очень котируются Цитировать
 
 
+1 #5 Дурак 2012-02-26 20:46 получаю в рублях 30 000, жена еще 20. На жизнь хватает - доллары меняю только если куда ехать на отдых надо. Цитировать
 
 
+3 #4 дикий 2012-02-06 16:47 твердая марка, сбалансированны й бюджет и жесткая финансовая дисциплина - вся надежда евро - это бундесбанк - только немцы могут спасти евросоюз. Цитировать
 
 
+1 #3 алекс 2012-01-05 10:07 доллар это валюта виртуальная, заявленная стоимость доллара ничем не подкрепляется. никогда не покупаю доллары. Цитировать
 
 
+1 #2 eX rex 2011-12-19 00:03 доллар и евро в 2012 рисковые, хотя рубль еще рисковее Цитировать
 
 
-5 #1 Ника 2011-10-18 20:22 это крепкие валюты - доллар и евро! Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить