Главная Журнал Недвижимость Жителям Санкт-Петербурга могут позволить прописываться на дачных участках
Жителям Санкт-Петербурга могут позволить прописываться на дачных участках E-mail
13.12.2010 12:38

dacha_avaВ Госдуму внесен новый законопроект, в котором предлагается разрешить жителям Петербурга и обл. постоянно проживать и регистрироваться на дачных участках. На данный момент получить прописку по месту жительства в дачном поселке в России нельзя, но при этом многие россияне живут на дачах постоянно. Это объясняется дороговизной жилья в крупных городах страны, экологичностью жизни на даче, а также преимущественным расположением дачных поселков вблизи крупных городов.

Сегодня действует закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в котором прописано, что граждане не имеют права постоянно проживать на дачном или садовом участке, даже если там имеется строение.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта хотят внести изменения в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В данном законе прописаны указанные места пребывания и жительства: гостиницы, пансионаты, санатории, туристские базы, дома отдыха, кемпинги, больницы. Как видим, дачных поселков среди них нет. Поэтому депутаты предлагают внести дачные поселки в указанный перечень.

На данный момент более 2 млн жителей Петербурга имеют дачные участки, у большинства из них на участке есть жилые строения.

Еще одним фактом, который свидетельствует на пользу изменения существующих законов, является то, что Конституционный суд РФ признал положение абзаца второго первой статьи федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не соответствующим Конституции. В этом абзаце как раз говорилось о том, что граждане не имеют право на регистрацию и постоянное жительство в дачном поселке, в пригородном доме.


 

Комментарии 

 
#2 Саня 2010-12-21 00:49 все на дачи!!!!!!!!!!! :lol:
 
 
#1 Светик 2010-12-14 17:28 надо везде по всей России дать такое право жителям :oops:
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?